ИфДГПУ
УСБ им. Али Алиева

НОВОСТИ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР ПО БОКСУ КЛАССА "А" ПАМЯТИ М.Г.ГАМЗАЕВА

С 4 по 8 июля 2007г. на арене Избербашской учебно-спортивной базы имени А. Алиева состоялся 8-й Все российский турнир по боксу класса «А» памяти Хаджимурада Гамзаева. В соревнованиях приняли участия 127 кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта из двенадцати регионов России, а также соседней Республики Азербайджан.

В первый день турнира прошли предварительные бои, в которых определились главные претенденты на призовые места и звание мастера спорта РФ. Ведь среди участников подавляющее большинство были молодые, перспективные спортсмены, которые приехали в Избербаш в надежде стать мастерами спорта. Запланированный перерыв между поединками боксеров организаторы турнира использовали для про­ведения торжественного открытия. Перед спортсменами и многочисленными зрителями с приветственными словами и добрыми пожеланиями выступили зам. главы муниципаль­ного образования «город Избербаш» А.А. Абусалимов, зам. министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан М.С. Рабаданов, директор учебно-спортивной базы имени А. Алиева, вице-президент Федерации бокса Дагестана Д.З. Джандаров, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, сын Хаджимурада Гаджиевича Гамзаева - Магомед.

Обращаясь к любителям бокса на открытии турнира, посвященного памяти первого дагестанского масте­ра спорта СССР, тренера и наставни­ка молодежи X . Гамзаева, главный судья соревнования, заслуженный тренер СССР Л.С. Гильдин отметил, что дагестанские боксеры снискали большую популярность и широкую известность в республике и за её пределами. Многие из них добились выдающихся результатов. Чемпион Европы, обладатель Кубка Мира Нурмагомед Шанавазов первым из дагестанских боксеров стал призером Олимпийских игр, завоевал серебряную медаль на Олимпиаде 1988 г. в Сеуле. Гайдарбек Гайдарбеков - чемпион Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Али Алиев - двукратный чемпион России и чемпион Европы. Альберт Селимов - чемпион России и Европы. Магомед Абдусаламов - двукратный чемпион России и чемпион Мира среди студентов.

И это далеко не полный перечень успехов воспитанников дагестанской школы бокса. Хочу подчеркнуть, что многие из перечисленных боксеров являются выпускниками Избербашского филиала ДГПУ, на базе которого мы проводим эти соревнования.

Заслуженные тренеры РФ Магомед Магомедов, Зубер Джафаров, Нури-Паша Талибов, Евгений Котов и сегодня у «рабочего станка» в полной боевой готовности.

Не случайно, Дагестану доверено проведение двух Всероссийских турниров в г. Каспийске памяти Шарапудина Мусаева и в г. Избербаше памяти Хаджимурада Гамзаева, а также международного турнира в г. Махачкале памяти М-С.И. Умаханова.

Победителями турнира памяти X . Гамзаева этого года стали: в весовой категории 48 кг москвич Илья Блин­ников, который с минимальным пре­имуществом, со счетом 16:14 выиграл в финале в поединке с каспийчанином Гаирбеком Гермахановым. Илья тре­нируется под руководством заслужен­ного тренера России А. Гаракяна. Тре­тье место в этом весе заняли Ибрагим Ибалаев (Махачкала) и Джахангир Аскеров (Азербайджан).

Вес 51 кг. В финале встретились два дагестанских боксера - махачкалинец Улубий Дагиров и Вислан Далхаев из Хасавюрта. Уверенную победу одержал хасавюртовец. Победитель готовился к турниру под руководством тренеров О. Эсханова и З. Джафарова. Третье место заняли также дагестан­ские боксёры, каспийчане Магомед Абдухалилов и Гаджи Джафаров. 54 кг. В этой весовой категории Нажмудин Муртузалиев (тренер Ш. Магомедбеков) из Буйнакска одержал нелегкую победу в бою с азербайджан­цем Асланом Мехдиевым. Третьими призерами стали махачкалинцы Мурад Мамаев и Ренат Шихмагомедов. 57 кг. В этом весе когда-то боксиро­вал Хаджимурад Гамзаев, памяти которого и посвящён ежегодный турнир. Поэтому победителю в этой весовой категории был учреждён специальный приз администрации МО «город Избербаш» - телевизор. К радо­сти избербашских болельщиков в финал вышел воспитанник тренера-преподавателя СДЮШОР г. Избербаша Н. Курбанова Юсуп Магомедгаджиев. Он выиграл в поединке с каспийчанином Ибрагимом Газимагомедовым по баллам 16:11. Третье место заняли ещё один боксер из Каспийска Исмаил Газимагомедов и Владимир Соломатин (Пензенская область). В следующем весе до 60 кг красивый, техничный бокс по­казал на ринге Алексей Цыпин из Санкт-Петербурга (тренеры Г. Хлобыстин и С. Цыпин). Представитель северной сто­лицы оказался сильнее каспийчанина Шамсудина Рамазанова и заслуженно победил. Третьи­ми призёрами в этом весе ста­ли гости из Дербента и Кабардино-Балкарии, соответствен­но Заур Исаев и Руслан Чаниев. Преимущества всего в одно очко (счет 17:16) добился по окончании финального боя в весе 64 кг Абдулгапур Исаков из Каспийска (тренеры 3. Джафаров и Е. Котов). В равном и напряженном поединке дагестанцу уступил Анатолий Богомолов (Пен­зенская область). Бронзовые медали завоевали Казбек Камилов (Буйнакск) и Мухамед Китов (Карачаево-Черкесская Республика). В весе 69кг победу праздновал Ибрагим Алибеков (Хасавюрт, тренер Г. Ибрагимов). С довольно ощутимым преимуществом он выиграл в поедин­ке с Исламом Чамсаевым (Кизляр). Третье место заняли Алия Шахшаев (Избербаш) и Махач Дамаданов (Ка­спийск). 75 кг, В этом весе избербашский боксер Магомед Биярсланов, как и каспийчанин Мурад Гаджиев, до­вольствовался третьим местом. А победителем стал без боя в финале спортсмен из Чеченской Республики Мовсур Юсупов (тренер А. Бетер-бнев) из-за болезни Евгения Монина (Ярославская область). Уверенную победу в весе до 81 кг одержал махачкалинец Риэван Алиму-радов (тренеры Д. Зимодро и А. Афонин). В финале он встречался с Эльнуром Гадировым (Азербайджан). Третье место в этом весе заняли Сергей Шорохов (Иваново) и Магомед Мусаев (Каспийск). Каспийчанин Омар Омаров (тренер Н. Талибов) - вес до 91 кг - победил в финале в бою с Зайнудином Темишевым (Хасавюрт) со счетом 9:4. Омар Осиев (Каспийск) и Азамат Будаев (Кабардино-Балкарская Республика) заняли третье место. Первое место в самой тяжелой весовой категории +91 кг занял мастер спорта международного класса Ма­гомед Абдусаламов, студент Избербашского филиала ДГПУ (тренеры З. Джафаров и Е. Котов). Вторым призером стал Абдулла Курбан Магомедов (Каспийск), а бронзовые медали получили Мурат Ионов (Карачаево-Черкесия) и Магомедрасул Меджидов (Махачкала).

Победители турнира были на­граждены грамотами, сувенирами и денежными премиями в размере 500 долларов США. Деньги выделил спонсор - директор Торгового Дома «Северный» г. Москвы Магомед Маграмов. Призёры турнира награжде­ны грамотами министерства по физкультуре и спорту РД.

Специальный приз за волю к победе вручен финалисту в весе до 60 кг Шамсудину Рамазанову. Денежные премии за вклад в развитие бокса получили ветераны спорта Абдулла Идрисов, Юсуп и Сулейман Сулеймановы, Шамиль Магомедов, Багаудин Маммаев, Руслан Мусаев, Далгат Далгатов, гость из Москвы Игорь Арзуманое.

Спонсорскую помощь и поддержку в проведении турнира памяти Хаджимурада Гамзаева оказали ОАО «Дагинтерн» (генеральный директор А.О. Омаршаев), президент Федерации бокса г. Дербента Нариман Мусаев, региональное отделение партии «Единая Россия», комитет по физкультуре и спорту г. Избербаша (председатель И.А. Гамидов), директор учебно-спортивной базы имени А. Алиева Д.З. Джандаров, сын Х.М. Гамзаева Магомед.